Гомель – город над Сожем

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

50 членов профсоюза приняли участие в увлекательной экскурсионной поездке по старобытному и современному Гомелю и его окрестностям, организованной профсоюзным комитетом столичной клинической больницы скорой медицинской помощи

9-10 октября 2021г. – маршрут – Гомель – Ветка – Железняки, два незабываемых дня.

Участники экскурсии ознакомились с самыми значимыми культовыми достопримечательностями южной Беларуси: посетили уникальный дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей – памятник архитектуры классицизма XVII-XIX веков, Петропавловский собор, часовню-усыпальницу и др. Завершился первый экскурсионный день обзорной экскурсией по современному Гомелю и отдыхом в гостинице Федерации профсоюзов «Турист». Второй экскурсионный день начался с посещения музея народного творчества в г. Ветка. Этот уникальный музей представляет древнюю старообрядческую культуру XVII-XVIII вв., где собрана богатая коллекция древних и старообрядческих икон, собрание рукописных и старопечатных книг, уникальная коллекция золотого шитья и шитья жемчугом, бисером. В деревне Железняки в храме Святителя Николая Чудотворца хранятся мощи целителя Пантелеймона. О чудодейственной силе святого рассказали служители Храма.

Программа двухдневного тура была составлена так, чтобы участники экскурсии смогли увидеть и посетить максимум интересного в прекрасном городе над Сожем – Гомеле.  Профкомом больницы и в дальнейшем будут организовываться экскурсионные туры для знакомства  с  нашей  родной  Беларусью.

Игорь Рощин, председатель профсоюзного комитета УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»