На первом плане безопасность и материальная поддержка работников отрасли в сложных жизненных ситуациях – Георгий Будревич

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Об этом заявил сегодня в ходе пленума Минского городского комитета БПРЗ председатель организации, характеризуя ее работу в условиях пандемии.

Основные вопросы, которые были рассмотрены на пленуме, это ход выполнения Программы основных направлений деятельности Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2020–2025 годы, внутрипрофсоюзной дисциплины и работа ревизионной комиссии Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. В заседании принял участие председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

В своем докладе руководитель городской организации БПРЗ отметил, что сложившаяся эпидситуация потребовала переориентации кадровых и материальных ресурсов и максимального направления их на предотвращение возникновения опасных для работников здравоохранения ситуаций: экономических, социальных и правовых. Минский горкомом БПРЗ оказывал матпомощь всем членам профсоюза, заболевшим инфекцией COVID-19, независимо от продолжительности утраты временной нетрудоспособности.

«В 2020 году помощь была оказана 4108 работникам – членам профсоюза на общую сумму более 422 тыс. рублей. Мы также приняли решение продолжить в 2021 году материально помогать работникам, заразившимся COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, как за счет средств первичных профсоюзных организаций, так и за счет Минского городского комитета профсоюза», – рассказал Георгий Будревич.

В настоящее время основная часть финансовых средств Минского городского комитета профсоюза, также как и всего Белорусского профсоюза работников здравоохранения, переориентированы на оказание помощи медикам в борьбе с пандемией – на обеспечение средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, создание безопасных условий труда, организацию горячего питания.

Кроме того, членам профсоюза, перенесшим заболевания, вызванные инфекцией COVID-19, для восстановления и реабилитации, включительно по май 2021 года, предоставлялась 30% компенсация стоимости путевок в санатории сети «Белпрофсоюзкурорт». С начала года на эти цели Минским городским комитетом профсоюза было направлено более 6 тыс. рублей, эту скидку на путевки получили 44 члена профсоюза.

Также, совместными усилиями нанимателей и профсоюза была проделана значительная работа по совершенствованию и дальнейшему развитию социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, внесению в коллективные договоры норм Тарифного и местного соглашений и реализации статьи 365 Трудового кодекса Республики Беларусь.