Социальные партнеры подвели итоги

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Эффективная реализация социально-экономических прав трудящихся невозможна без активного и всестороннего взаимодействия органов управления и профсоюзных организаций. 

Подведены итоги выполнения Соглашения между комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2019-2021 год за 2020 год.

31 марта 2021 года состоялось заседание Коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома, на которой были подведены итоги выполнения Соглашения между комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения за 2020 год.

С основным докладом выступил председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Семенович Будревич, с содокладом – председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Жанна Викторовна Казаченок.

Социальные партнеры отметили, что в отчетном периоде усилия сторон были направлены на дальнейшее развитие отрасли в целом и отдельных организаций здравоохранения, обеспечение действенного ведомственного и общественного контроля соблюдения законодательства о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов работников здравоохранения.

В рамках социального партнерства комитетом по здравоохранению Мингорисполкома и Минским городским комитетом профсоюза постоянно проводилась работа по обеспечению гарантированной оплаты труда, использованию всех имеющихся возможностей увеличения заработной платы работников здравоохранения города, недопущению снижения уровня заработной платы работников после введения новых условий оплаты труда.

Докладчики остановились на вопросах кадрового обеспечения, социальных гарантий, охраны труда и здоровья работников, рассмотрели тему социальной защиты молодежи, и такой важный момент, как обеспеченность медицинских работников жильем. Председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Семенович Будревич информировал членов коллегии о поддержке членов профсоюза, в том числе финансовой в течение всего периода эпидемиологического подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19.

Взаимоотношения органов управления и городской профсоюзной организации строятся на принципах социального партнерства и конструктивного диалога. Стороны договорились о дальнейшей совместной работе по соблюдению трудовых прав и гарантий, охране труда и здоровья работников организаций здравоохранения, по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, социальной защищенности ветеранов труда, учащейся и работающей молодежи.

Ольга Трасковская – заместитель председателя Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения