Актуальный диалог

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

22 марта 2021г. в УЗ «3-я городская клиническая больница имени Е.В. Клумова», состоялся «круглый» стол  

В доверительной обстановке присутствующие обсудили возникшие в последнее время насущные вопросы.

Необходимость встреча в формате «круглого» стола, на которой присутствовали председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения В.Д.Шило, председатель Минского городского комитета профсоюза работников здравоохранения Г.С. Будревич, представители администрации больницы, профсоюзного комитета, врачебного и среднего медицинского персонала, была продиктована самой жизнью.

Были подведены итоги 2020 года. Прошедший год был непростым для всех учреждений здравоохранения республики в связи с непростой эпидемиологической ситуацией.

Присутствующими отмечен высокий уровень организации оказания медицинской помощи и достойные условия работы сотрудников.

Не остался в стороне в сложившейся ситуации и профсоюз работников здравоохранения. Из средств профсоюзного бюджета на материальную помощь было работникам выделено 70850 руб. Из них из Фонда поддержки работников организаций здравоохранения выделено 34620 рублей, из средств Минского городского комитета профсоюза – 10 370 рублей, средств первичной профсоюзной организации 17 040 руб.

По инициативе администрации и профкома УЗ «3-я городская клиническая больница имени Е.В. Клумова» внесены 3 предложения по изменению в Конституцию РБ, которые на сегодняшний день приняты к рассмотрению.

Активную дискуссию вызвал вопрос о текучести кадров, закрепление молодых специалистов на рабочем месте. В этой связи была отмечена большая роль наставничества, привлечение молодежи к спортивным и культурным мероприятиям, создание комфортного климата в коллективе.

Отмечено, что в больнице наставничество имеет давние корни и поставлено на высоком уровне. Одним из болезненных вопросов остается проблема жилья. В связи с этим было внесено предложение от сотрудников о возможности создания жилищного арендного фонда при Администрации района для сотрудников клиники.

Проведенная встреча еще раз подтвердила, что только путем диалога, понимания насущных проблем, возможно сообща найти правильные решения по актуальным вопросам.

Татьяна Никифорова – заместитель председателя первичной профсоюзной организации УЗ «3-я городская клиническая больница им. Е.В. Клумова»