Наши путешествия

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

Члены профсоюза ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» продолжают изучать  небольшие городки Беларуси, открывая в них богатство и неповторимость родного края

27 февраля 2021г. для членов профсоюза ГУ «МНПЦХТиГ»,  профсоюзный комитет организовал поездку «Масленица в усадьбе «Мир пчел» (деревня Борок). Был заключен договор с туристической компанией «Минсктурист». Профсоюзный комитет изыскал возможность оплатить  эту экскурсию для 81 члена профсоюза. Чтобы избежать скученности, было решено разбить туристов из двух автобусов по времени.

Начался наш маршрут со  знакомства с агрогородком Раков. Неповторимое очарование белорусских местечек завораживает. Мы услышали увлекательный рассказ об истории Ракова. Славился он в былые времена и как город контрабандистов, и как город мастеров гончарного искусства. Религиозная жизнь Ракова, как и всех белорусских земель, пережила множество трудных испытаний, насилия и угнетения. Нелегко было придти к толерантности, которая сейчас дарит право выбора веры жителям страны.  Посмотрели православную Спасо-Преображенскую церковь и костёл Божьей Матери Руженцовой и Святого Доминика.

После знакомства с Раковом, туристы отправились в расположенную недалеко деревню Борок, где находится агроусадьба «Мир пчел» и окунулись в удивительный и занимательный мир производства меда. Была   проведена полноценная экскурсия, часть которой была на свежем воздухе, часть  – в теплом помещении. Приветливый хозяин открыл гостям тайны древнего бортничества и современного пчеловодства, а гостеприимная хозяйка угостила всех вкусными блинами с горячим чаем, заваренным на ароматных и полезных травах.

Затем туристы с удовольствием и воодушевлением, поучаствовали в интересной анимационной программе «Проводы зимы». Все активно участвовали в конкурсах и хороводах. Никому не давал скучать веселый хозяин усадьбы и фольклорный ансамбль «Гостинец». Закончился праздник символическим сожжением чучела зимы.

Увлекательная поездка стала истинным подарком профсоюзного комитета сотрудникам Центра.

Алла Василевич, председатель профсоюзного комитета ППО ГУ «МНПЦХТиГ»