«Гуканне вясны»

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Традиционно, работники учреждения здравоохранения «4-я городская клиническая больница  имени Н.Е. Савченко» провожают зиму в самых интересных и красивых местах нашей страны.

Традиционно, сотрудники учреждения здравоохранения «4-я городская клиническая больница имени Н.Е. Савченко» провожают зиму в самых интересных и красивых местах нашей страны. В феврале 2021 года профсоюзный комитет организовал поездку на Масленицу через УП «Беларустурист»  в агроусадьбу «Дом кочевника» и дом отдыха «Логойский».

Масленица — праздник, сохранившийся с древнейших времён. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Славяне-язычники справляли в этот период весенний праздник — встречу весны и проводы зимы. В народе масленица всегда была весёлой порой. Считалось, что тот, кто откажется её праздновать, будет жить «в горькой беде и худо кончит». Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров.

В Борисове есть поистине необычное место. А необычным оно считается из-за того, что здесь самым интересным образом воссозданы жизнь, культура и традиции кочевых народов. Здесь речь идёт о монгольских и бурятских юртах. Достаточно необычные сооружения для нашей страны. Это единственное место на территории Беларуси, где вживую можно увидеть, как жили кочевые племена. И здесь живут замечательные хаски! Получив заряд положительной энергии от этих прекрасных животных, мы отправились в путь.

А дальше наш путь лежал в дом отдыха «Логойский». Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, танцев, развлекательных программ подготовили работники дома отдыха в день масленичных народных гуляний.  В этот замечательный день улыбки не сходили с лиц наших сотрудников. Умеем хорошо работать – умеем и отдыхать! 

Оксана Шаблинская, председатель профсоюзного комитета УЗ «4-ая городская клиническая больница им.Н.Е.Савченко»