Знакомство с книжной сокровищницей

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Профсоюзным комитетом ГУ «МНПЦХТиГ» организованно посещение Национальной библиотеки Республики Беларусь

Профсоюзный комитет ГУ «МНПЦХТиГ» организовал для сотрудников Центра посещение книжной сокровищницы нашей страны – Национальной библиотеки Республики Беларусь.

Сегодня это не только  богатейшее собрание книг, но и огромный мультифункциональный центр, где совместились высокие технологии, ультрасовременный дизайн и необычная архитектура. Собрание “алмаза знаний” составляет около 9 миллионов  экземпляров на различных носителях. Это печатные издания, рукописи, микрокопии документов, электронные и другие материалы, созданные в Беларуси и других странах мира на более чем 80 языках.

Наши сотрудники, а их было 45 человек, были разделены на небольшие группы для удобства просмотра. Для них  была организована обзорная экскурсия по библиотеке с посещением Музея книги и обзорной площадки, а так же овального зала.

Основной экскурсионный маршрут всем своим членам профсоюза, оплатил профсоюзный комитет.

При входе на первом этаже расположено огромное панно белорусских мастеров, прославляющее книги и книгопечатание. Далее экскурсовод продемонстрировал уникальную систему, которая доставляет книги из хранилища к читателям. На первом этаже в вестибюле-атриуме экскурсантам показали работу справочно-регистрационной и информационной службы, экскурсионное бюро.

Второй этаж украшен также замечательными работами белорусских мастеров: картины, чеканка, вышитые панно. Здесь же на втором этаже расположен Музей книги, который и посетили сотрудники Центра. Музей  представляет собой более 300 уникальных рукописных и старопечатных памятников, среди которых и книги Библии белорусского первопечатника Франциска Скорины. Затем сотрудники Центра посетили овальный зал – Центр международных встреч и переговоров.      

 Особой популярностью пользовалась открытая обзорная площадка, которая находится на высоте 73 м в верхней части фондохранилища библиотеки. Экскурсанты полюбовались живописными видами столицы с высоты птичьего полёта.

Национальная библиотека – невероятно интересное, впечатляющее всех место Республики Беларусь, где сохранено истинное уважение к литературе и науке.

Профсоюзный комитет ППО ГУ «МНПЦХТиГ»