Всемирный день некурения в Минском медколледже

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Ежегодно в третий четверг ноября во многих странах отмечают Международный день отказа от курения. В Минском государственном медицинском колледже профсоюзный комитет учащихся совместно с воспитательным отделом провели акцию «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний».

О вреде курения написаны тысячи статей, но многие люди продолжают курить, зная обо всех последствиях для здоровья, которые несет никотин.

«Почему же люди курят?..»

На эту тему мы предложили порассуждать учащихся медицинского колледжа. Ответы были разнообразными: кто-то считает, что люди курят, отдавая дань моде, кто-то поддерживает компанию, для кого-то – это способ снять напряжение или справиться со стрессом, а кто-то просто убивает свое свободное время.

19 ноября была предложена альтернатива сигарете – вкусные шоколадные конфетки. На большом перерыве можно было обменять сигарету на горсть шоколадных конфет, разделить их с друзьями и попить чайку в хорошей компании. А завершением Международного дня отказа от курения стало подведение итогов конкурса плакатов, где все участники получили призы от профсоюзного комитета.

«Единственная причина, по которой любой курильщик зажигает сигарету, – попытка положить конец ощущению пустоты и неуверенности, созданному предыдущей сигаретой» (А. Карр)

Ирина Онищук, председатель профсоюзного комитета учащихся УО «Минский государственный медицинский колледж»