Реальная помощь

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

COVID-19 и участие профсоюзов здравоохранения разных уровней в борьбе с пандемией

Профсоюзным комитетом учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» поддержало членов профсоюза, заболевших COVID-19 при выполнении своих должностных обязанностей. Все медицинские сообщества профессионально включились помогать нашему обществу в борьбе с пандемией.

В связи с оказанием экстренной медицинской помощи  

«Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» одной из первых включилась в борьбу с COVID-19, не осталась в стороне и профсоюзная организация больницы. Выполняя постановление Федерации профсоюзов о создании фонда помощи медицинским работникам, совместно с Белорусским профсоюзом работников здравоохранения и Минским горкомом профсоюзов, включилась в оказание разносторонней помощи нашим членам профсоюза, от материальной до морально-психологической, правовой. Из профсоюзных средств закупались средства защиты, бытовая техника для оборудования комнат персонала. Совместно с администрацией больницы организовывалась гостиница для сотрудников на территории больницы, заселялись в гостиницы, предоставляемые городскими властями, организовывалось бесплатное питание, участие в флешмобе «Останься дома» и др. Совместно с нанимателем было принято решение о максимальной изоляции сотрудников пенсионного возраста и с хроническими заболеваниями, предоставлялись отпуска, как оплачиваемые, так и без сохранения заработной платы, и вместе с тем 100 сотрудников приняли решение об увольнении.

К сожалению, более 260 сотрудников переболели COVID-19. Ни один член профсоюза не остался без внимания профсоюза. Материальная помощь выплачивалась из трех источников:

–  из средств Фонда поддержки работников здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19 сто девяносто пяти сотрудникам оказана помощь на сумму более 110 тысяч рублей,

– от Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения 266 сотрудников получили по 108руб. (28728руб.),

– от профсоюзного комитета больницы 266 сотрудников получили по 80 руб. (21280руб.). Профсоюзным комитетом совместно с терапевтическим кабинетом ведется ежедневный мониторинг заболеваемости сотрудников, при необходимости комиссией по оздоровлению предоставляются санаторные путевки, а также путевки в здравницы «Белпрофсоюзкурорта» – этими услугами воспользовались 4 члена профсоюза.

Члены профсоюза должны знать, что профсоюзные организации разных уровней всегда поддерживают своих членов профсоюза в тяжелых жизненных ситуациях, протянут руку помощи в трудную минуту.

Игорь Рощин, председатель первичной профсоюзной организации «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи».