На контроле у профсоюза

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

16 июля 2020 состоялась рабочая  встреча  администрации и профсоюзного  актива УЗ «1-я городская клиническая больница»  с  председателем  Минского городского комитета Белорусского  профсоюза работников  здравоохранения Георгием  Семеновичем  Будревичем.

В мероприятии приняли участие около 60 сотрудников больницы.

Председатель профкома Елена Ивашкевич выступила с докладом о выполнении Коллективного договора  за 6 месяцев текущего года. Подробно остановилась на вопросах оплаты труда, выплатах стимулирующих надбавок и компенсирующих выплат, рассказала об уровне заработной платы различных категорий работников. В выступлении были освещены вопросы контрактной формы найма, заключения  краткосрочных контрактов (на 1 год). Отметила, что  процент краткосрочных контрактов не более 21% и находится на контроле у профсоюза, также были рассмотрены вопросы гарантий для молодых специалистов, наставничества. Председатель профсоюзного комитета напомнила о внесении дополнений в Коллективный договор в связи вступлением в действие дополнений и поправок в Трудовой кодекс Республики Беларусь, разработанные совместно с Федерацией профсоюзов. Не остался без внимания и вопрос оказания материальной помощи членам профсоюза, перенесшим СOVID-19, об участии профкома в приобретении СИЗ для наших сотрудников.

На рабочей встрече выступил главный врач учреждения Д.Е.Шевцов. Дмитрий Евгеньевич рассказал  о сложившейся  эпидемиологической  ситуации в больнице, о работе сотрудников в период пандемии коронавирусной инфекции, о выплатах  надбавок  медицинским работникам, работающих в инфекционных отделениях  с пациентами с подтвержденным диагнозом СOVID-19. Ответил на интересующие вопросы работников.         В заключении выступил председатель  Минского городского комитета Белорусского  профсоюза работников  здравоохранения Будревич Г.С. Рассказал о работе профсоюза в современных условиях, сделал акцент  на том, что  пандемия кардинально изменила нашу жизнь, разделив на «до» и «после». Как бы тяжело не было работать нашим медицинским работникам, профсоюз и впредь будет оказывать поддержку, посильную помощь нашим членам профсоюза. Остановился на  жилищных  вопросах, которые так волнуют наших работников, ответил на другие вопросы, которые возникали у участников встречи Поблагодарил наших работников за самоотверженный труд.

Елена Ивашкевич, председатель профсоюзного комитета учреждения здравоохранения «1-я городская клиническая больница»