«Наставничество: испытание на прочность»

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Профсоюзный комитет УЗ «1-я городская клиническая больница»  совместно с Молодежным советом провел анкетирование молодых специалистов по адаптации на рабочих местах по завершении   наставничества.

В первые трудовые будни в учреждении здравоохранения молодые специалисты опасаются больше всего не справиться со своими обязанностями, обнаруживают недостаток своих знаний, умений, навыков, о чем они отметили в анкетах. В медицине молодому специалисту без хорошего наставника не обойтись.

Большим подспорьем в подготовке и удержании на рабочих местах новичков является наставничество опытных медицинских работников, отлично знающих и любящих свою профессию, готовых поделиться своими навыками с неопытными коллегами.

Более опытный коллега, курирующий молодого специалиста, позволит сформировать клиническое мышление, заложит первые навыки общения с пациентами и их родственниками, передаст свой бесценный опыт, научит экстренно принимать решение, даст импульс к постоянному саморазвитию и самоорганизации. Благодаря этому происходит максимально быстрая адаптация нового сотрудника к своему рабочему месту.

Цель, которая ставится перед наставником – сделать грамотного специалиста. Огромное внимание уделяется наставниками, молодым специалистам со средним медицинским образованием. Медицинская сестра – «правая рука» врача независимо от того, в каком отделении она работает. Степень знаний и умений среднего медицинского персонала оказывает влияние на качество услуг. Они должны обладать даром убеждения, терпимостью, сострадательностью, коммуникабельностью. Всему этому наши молодые специалисты научились у своих старших коллег и успешно применяют на практике.

В этом году начало трудовой деятельности наших молодых специалистов связано с экстремальной ситуацией, в условиях пандемии COVID-19.   В условиях работы с коронавирусной инфекцией они проходят практику, возможно, самую ответственную в жизни. Медицинские работники находятся на переднем крае борьбы, они мало видят свои семьи, своих  родных,  работают в несколько смен, чтобы  спасать людей. Но они уверены, что скоро мы выйдем из этой трудной ситуации и вернемся к нормальной жизни. Оптимизму нашей молодежи можно позавидовать! Испытание на прочность выдержали!

Для нас очень важно и ценно, что при  анкетировании молодых специалистов 100% респондентов  ответили положительно на вопрос «Хотели ли Вы продолжить трудовую деятельность в УЗ «1ГКБ».

Елена Ивашкевич, председатель профкома УЗ «1-я городская клиническая больница»