Апрель 1986 года

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Это было ранним утром, в апреле 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла техногенная катастрофа, последствия которой и сегодня отзываются болью в наших сердцах.

Чернобыль заковали в стальные латы,
Чернобыль на время затих.
Чернобыль грудью закрыли герои-солдаты,
А Чернобыль их превратил в святых!

Среди тысяч представителей нашей страны, которые ликвидировали последствия трагедии, были и представители нашего трудового коллектива КУП «Минсксанавтотранс»: Иван Кушель, Александр Путырский, Николай Казаченко, Виктор Гусаков, Василий Давыденко и многие другие работники. На нашем предприятии сегодня трудятся 44 работника, которые, не считаясь со своей жизнью и здоровьем самоотверженно трудились в самом пекле Чернобыля. Водители, ремонтные рабочие, уборщики территории и сегодня, в непростой эпидемиологической обстановке, 34 года спустя также ответственно продолжают трудится.  

Огромная благодарность и низкий поклон этим людям, людям с большим сердцем и высочайшим чувством ответственности!

 Уже не один год первичная профсоюзная организация совместно с нанимателем оказывают материальную помощь ликвидаторам, закрепив эту норму в коллективном договоре.

В память Чернобыльской трагедии представителями коллектива была возложена траурная корзина к мемориальной доске в Минске на улице имени    героя – ликвидатора Василия Игнатенко. В те сложные времена команда спасателей «Шеренга № 1» в которую входили Виктор Кибенок, Владимир Правик, Николай Титенок, Владимир Тишура, Николай Ващук и Василий Игнатенко, первой приступила к тушению взорвавшегося четвертого блока ЧАЭС. Нам есть с кого   брать пример.

Игорь Повидайко, председатель профкома КУП «Минсксанавтотранс»