Молодежь об актуальном

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Круглые столы помогают наладить общение молодёжных активистов и познакомиться с профессионалами в молодежной политике, а также получить социальный опыт по актуальным вопросам.

Очевидно, что будущее любого государства – это молодые люди. Соответственно необходимо выстраивать взаимодействие с молодежью, и в реализации этого процесса большую социальную значимость играет проведение молодежных круглых столов.

В первичной профсоюзной организации «5-я городская клиническая больница» г. Минска 20 марта был организован и проведен круглый стол. Повесткой дня были две особенно актуальные темы: охрана труда и профилактика инфекционных заболеваний.       

Молодежный совет решил заранее подготовиться ко Дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля. История данного мероприятия начинается с 1989 года, когда профсоюзные организации США и Канады провели «День памяти погибших работников». В настоящее время Международная организация труда официально утвердила этот праздник для привлечения внимания к масштабам проблемы. Учитывая, что молодые работники особенно уязвимы для производственного травматизма, в связи с недооценкой необходимости соблюдения охраны труда и юношеской лихостью, первая часть круглого стола была посвящена этой теме.

Во второй части круглого стола молодежный совет рассмотрел современные подходы к профилактике респираторных инфекций. В условиях избыточной информационной нагрузки со стороны средств массовой информации, работникам сферы здравоохранения необходимо не поддаваться панике, а понимать и соблюдать все разработанные мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, информировать окружающих. Соблюдение простых мер по профилактике инфекционных заболеваний, одновременно с сохранением хладнокровия (а не массовой скупке туалетной бумаги), позволяют эффективно контролировать распространение инфекционных заболеваний.

В завершении хотелось бы отметить, что активное участие членов молодежного совета в круглом столе позволяет сделать вывод о потребности проведения мероприятий такого рода.

Кудрицкий Д.В., председатель Молодежного совета первичной профсоюзной организации  УЗ «5-я городская клиническая больница»