ВЯЧЕСЛАВ ШИЛО: «ПРОФСОЮЗ БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ВСЕМ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯМ БЕЛАРУСИ»

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

2 000 защитных медицинских костюмов, антисептические гели и растворы для рук, бесконтактные термометры работникам Витебской инфекционной больницы передаст профсоюз работников здравоохранения.

В связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса отечественные медучреждения перешли в режим повышенной готовности. Профсоюзы тоже не остались в стороне: сегодня в Витебск отправилась первая партия необходимых средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования. Портал 1prof.by побеседовал с председателем Республиканского комитета отраслевого профсоюза Вячеславом Шило о том, какие меры принимаются в стране для профилактики распространения опасного вируса.

– Как действует Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения в сложившейся обстановке?

– Вместе с нашими социальными партнерами мы прежде всего заботимся о защите медперсонала. Эти приоритетная задача обсуждается ежедневно. С правовыми инспекторами осуществляем контроль на рабочих местах по соблюдению техники безопасности, выясняем у сотрудников, какая помощь им необходима в связи с пиком острых респираторных заболеваний.

На закупку средств индивидуальной защиты, дезинфекторов и другие цели, позволяющие улучшить условия труда наших медработников, мы направили уже около 170 тысяч рублей. Отмечу, что это не разовая акция – такая работа будет продолжена.

Прежде всего финансирование мы будем направлять на учреждения с максимальной загрузкой пациентов – инфекционные и областные больницы страны, учреждения, которые дополнительно привлекаются для оказания помощи заболевшим.

Наши технические инспекторы усилят контроль за исправностью санитарно-бытовых помещений и систем вентиляции, обучат медперсонал пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Обсуждались также вопросы изменения режимов работы поликлиник и стационаров для того, чтобы разделить потоки больных и снизить темпы распространения респираторных инфекций.

До сведения наших первичек был доведен приказ Министерства здравоохранения № 296 от 2020 года, в котором четко прописан алгоритм действий медицинских работников на каждом этапе оказания помощи: начиная от бригад «скорой», заканчивая работой реанимационных отделений.

В документе затронута тема материального стимулирования персонала учреждений здравоохранения, который трудится в это непростое время.

Помимо этого, профсоюз всегда готов помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Так, профорганизации всех уровней отказываются от непервостепенных расходов и перенаправляют средства в «кассы взаимопомощи», которыми могут воспользоваться работники предприятий, пенсионеры, ветераны труда.

Мы регулярно анализируем, какая атмосфера царит в трудовых коллективах. Например, сегодня привлекаем для помощи работникам отрасли психологов: из-за непрерывного потока информации о распространении коронавируса на них оказывается сильное психологическое давление.

– Как избежать паники на фоне мировой пандемии?

– Система здравоохранения Беларуси работает стабильно, опережая вероятность любых осложнений на несколько шагов. Наши специалисты прекрасно знакомы с патогенезом респираторных заболеваний, они опытны и отлично обучены. Каждый конкретный случай заболевания коронавирусом анализируется с точки зрения эффективности применяемого лечения. Да, мы находимся в состоянии повышенной готовности и работаем с увеличенной нагрузкой, однако в рамках резолюционного процесса, который налажен в каждом учреждении здравоохранения.

Сегодня необходимо четко выстраивать вспомогательные процессы, ритмичность поставок необходимых спецсредств, медикаментов, оборудования. Нужно продолжать оценивать эффективность лечения каждого конкретного случая, потому что коронавирус – особая инфекция. Но вместе с тем она известна уже давно и средства борьбы с ней выверены. По этим вопросам наши медики постоянно консультируются с коллегами из Евросоюза, Китая, Российской Федерации, анализируют методы лечения зарубежных коллег. Есть в Беларуси и рекомендованные для всех протоколы ВОЗ.

– Помимо материальной помощи, какую еще поддержку и кому будет оказывать Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения?

– С помощью наших обкомов и первичек мы изучили, в чем сегодня особо нуждаются белорусские врачи и средний медперсонал. Например, сегодня в Витебск будут доставлены 2 000 защитных медицинских костюмов, антисептические гели и растворы для рук, бесконтактные термометры. Словом все то, на что давали заявки местные медучреждений. Также отмечу, что подобная помощь поступит в каждый регион страны. Мы приступаем к активному мониторингу условий труда белорусских медиков, чтобы понять, в какой поддержке они особо нуждаются.

– Какую помощь в учреждениях здравоохранения оказывают первичные профсоюзные организации?

– Первички проводят мониторинги на местах на предмет обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, работают с руководителями здравоохранительных учреждений. Наши технические инспекторы также следят за защитой здоровья персонала. Кроме того, профактивисты помогают нанимателям решать вопросы изменения режима работы, перенаправления потоков пациентов, а также насущные вопросы каждого работника в отдельности.

– Что бы вы рекомендовали тем, кто не занят на удаленке, а по-прежнему каждый день ходит на работу?

– На сегодняшний день личная гигиена должна быть в приоритете у каждого человека. Рекомендаций много и они известны всем, просто к ним надо отнестись серьезно и выполнять безукоризненно. Это касается мытья рук, смены одежды, посещения многолюдных мест. При первых признаках заболевания необходимо самоизолироваться, вызвать врача, контролировать симптоматику. Также стоит исключить контакт с пожилыми людьми, которые находятся в группе риска, и особенно с теми, у кого есть хронические заболевания. Сейчас это должно быть основным правилом для всех.

Максим КОЗЛОВ

Фото Дмитрия МАРТИШЕВСКОГО

источник сайт https://1prof.by/