«Защити себя-защити других!»

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

23 марта прошло совместное  заседание профсоюзного комитета и Молодежного совета УЗ «1-я городская клиническая больница» по теме профилактики распространения нового коронавируса COVID-2019 среди населения.

На мероприятие приглашены представители работающей молодежи клиники, члены профактива.

Члены Молодежного совета провели разъяснительную работу о необходимости ограничения посещения общественных мест, развлекательных и спортивных мероприятий с целью предупреждения инфицирования и  распространения коронавирусной инфекции.

Молодежный совет призывает сохранять спокойствие, прислушиваться к официальным источникам и не создавать панику. На рабочих местах созданы все необходимые условия, достаточное количество средств индивидуальной защиты,  ведь сотрудники проводят там большую часть дня, а то и вовсе работают в течение суток. Они должны пользоваться СИЗ,регулярно мыть руки с мылом и обрабатывать их дезинфицирующим  средством. Информацию о профилактике необходимо распространять не только среди своих родных, но и среди друзей, на личном примере показывать, как важно соблюдать все профилактические мероприятия, особенно самоизоляцию. Объяснять пациентам в доступной форме меры профилактики  распространения коронавирусной инфекции. Также важно выполнять меры дистанцирования порядка 1-1,5 метра от себя, чтобы не было распространения вирусной инфекции. Человек с признаками ОРВИ должен оставаться дома. Если же такой возможности нет, то носить маску.

Председатель профсоюзного комитета  предложила не забывать про наших ветеранов ВОВ, бывших работников нашей больницы, которым оказывается шефская помощь. Люди пожилого возраста находятся в зоне риска. Необходимо уточнить состояние их здоровья, потребности в медицинской помощи. Ведь все мы понимаем, что это та категория людей, которая будет переносить эту инфекцию тяжело.

Необходимо держать на контроле информацию о состоянии здоровья ветеранов, своевременно информировать нанимателя о складывающейся ситуации.

Молодежный совет и врачи нашей клиники присоединились к акции, которую начали врачи других стран. Они распространили свои фотографии с фразой «Мы работаем ради вас – останьтесь дома ради нас». Врачи призывают к самоизоляции, особенно лиц пожилого возраста, тем более с хроническими заболеваниями. Профсоюзный комитет будет держать на контроле ситуацию  по коронавирусной   инфекции в клинике, оказывать посильную помощь нашим членам профсоюза.

Елена Ивашкевич, председатель профкома УЗ «1-я городская клиническая больница»