Талантливый человек – талантлив во всем

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Выставка изделий «Куклы своими руками»

Профсоюзный комитет государственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» организовал выставку изделий сотрудниц Центра «Куклы своими руками».

Не то золото, что дорого и блестит,
А то дорого, что руками мастера создано.

Народная пословица

Профсоюзный комитет государственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» организовал выставку изделий сотрудниц Центра «Куклы своими руками».

Белорусские женщины никогда не любили сидеть без дела. В свободное от работы время мастерицы нашего Центра делает куклы. Народные ремесла, к которым относится и изготовление кукол, чрезвычайно популярны сегодня. Ведь это не просто история, это опыт сотен поколений, переплетающийся с национальными мотивами и уникальными умениями. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом.

Профсоюзный комитет ГУ «МНПЦХТиГ» всячески поддерживает таланты и способности своих сотрудниц. Поэтому выставка кукол, сделанных руками мастериц Центра, создавалась с большой любовью и вдохновением.

Всего в выставке приняло участие 36 сотрудниц из 23 отделений. Каждое изделие было совершенно уникально. Ведь оно согрето теплом рук мастерицы и пропитано ее душевными порывами. И если само изготовление куклы совершается с любовью и сердечной теплотой, то и результат становится поистине поразительным проявлением таланта и вкуса. Были представлены куклы, выполненные в стиле – вязка. Это изделия Астоух А.И., Грудиновой Н.П., Мартинкевич С.Н., Вертлиб Н.С., Печкуровой Г.Б.  и других. Куклы из ткани были выполнены Филлиповой Г.А., Гришко Н.М., Махнач Е.А., Анисарович Г.П. и многими другими мастерицами. Особенно всех порадовала кукла – медработник, выполненная Прузан А.А.. Оригинальностью исполнения отличалась Кукла с цветком Елистратовой Л.Н..

Не обошлось и без сказочных героев. Неповторимую Бабу Ягу представила Госса Т.В., а симпатичного Домовенка –  Климович Л.М.. Покорил всех своей добротой и нежностью Ангел Канашевской И.Л.

Глядя на замечательные изделия, созданные своими руками, непроизвольно вспоминаешь народную мудрость -Работа хороша, если в ней польза и душа.       Все участницы выставки будут достойно поощрены профсоюзным комитетом. 

Выставка работ сотрудниц Центра «Куклы своими руками» пользовалась большим успехом и вызвала восторженные отзывы зрителей. Ведь только истинное вдохновение может подарить человеку фантазию и полет авторской мысли.

Алла Василевич, председатель профсоюзного комитета ППО ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии»