О реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2016 №18 за 2019 год

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНОЕ

В соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», постановления  Белорусского профсоюза работников здравоохранения  от 29.03.2016 № 108 «Об участии Белорусского профсоюза работников здравоохранения в работе по реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006г. №18» Минским городским комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения и первичными профсоюзными организациями осуществляется работа с обязанными лицами.

Всего в организациях Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения работает 120 обязанных лица.

Профилактическая и воспитательная работа с обязанными лицами, имеющими несовершеннолетних детей и злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические средства, проводится совместно с администрацией. В настоящее время выработана определенная система и накоплен положительный опыт в этой работе.

Большую организационную работу по вовлечению всех обязанных лиц для участия в мероприятиях, проводимых администрацией и профсоюзным комитетом (субботники, торжественные мероприятия к государственным праздникам, тематические мероприятия творческого и спортивного направления, разовые общественные поручения и т.д.) осуществляют комиссии профсоюзных комитетов по работе среди женщин, по охране семьи, материнства и детства.

Так, в УЗ «1-я городская клиническая больница» создана комиссия по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства. В комиссии имеется база данных социально неблагополучных семей и «обязанных лиц», комиссией изучается социальный климат в неблагополучных семьях работников и «обязанных» лиц, постоянно проводится пропаганда здорового образа жизни, активно привлекают их к участию в общественной жизни коллектива.

В учреждении здравоохранении «Минский городской онкологический диспансер» с обязанными лицами проводятся тематические встречи с привлечением психолога, врача-валеолога, врача-психотерапевта. В ходе таких встреч обязанные лица повторно знакомятся с требованиями по выполнению своих функциональных обязанностей и соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины, им вручаются информационные материалы (памятки, брошюры и др.) о пагубном влиянии алкоголя на женский организм. Проводится разъяснительная беседа о необходимости создания бытовых условий проживания для возвращения детей в семью.

Обязанные лица привлекаются к общественной жизни учреждения путем участия в различных мероприятиях творческого и спортивного характера (например, КУП «Минсксанавтотранс»).

Профсоюзные комитеты проводят активную воспитательно-профилактическую работу с обязанными лицами, а также работу по вовлечению обязанных лиц в члены профсоюза. Так 59 обязанных лиц, трудоустроенных в учреждениях здравоохранения г.Минска являются членами профсоюза, что составляет 49,1% процент от общего числа работающих данной категории. Например, в УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер», УЗ «3-я городская клиническая больница им. Е.В. Клумова», УЗ «27-я городская поликлиника», УЗ «22-я городская поликлиника», КУП «Минсксанавтотранс», УЗ «37 -я городская поликлиника» и др. все трудоустроенные в учреждения обязанные лица  являются членами профсоюза.

 Благодаря проводимой профсоюзом профилактической и воспитательной работы по здоровому образу жизни, укреплению семьи имеются положительные результаты, когда обязанные лица становятся на путь исправления: снят статус обязанного лица всего с 8 работников. Например, УЗ «6-я городская клиническая больница»-1 чел., УЗ «10-я городская клиническая больница»- 2 чел. и др. Двоим обязанным лицам в УЗ «Минский городской клинический онкологический диспансер» снят статус обязанных лиц и в семью возвращены дети.

Минским городским комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения будет продолжен мониторинг работы профсоюзных комитетов по выполнению норм Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в дальнейшем.

Алла Авдеенкова, правовой инспектор труда

Минского городского  комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения