Самый лучший день, или как мы провели Масленицу!

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Самый лучший день, или как члены профсоюза УЗ «10-й ГКБ» провели масленицу  в Березинском биосферном заповеднике!

Вот и подошла к концу аномально теплая зима. Последняя неделя была ознаменована масленичной неделей. Конечно, приятным бонусом завершения масленицы являются праздничные гулянья. В этом году члены профсоюза УЗ «10-й ГКБ» решили провести последний день зимы в Березинском биосферном заповеднике, который является самым чистым местом на территории Республики Беларусь и заодно отпраздновать завершение масленичной недели.

Маршрут проходил по живописным местам нашей Родины. Экскурсовод очень интересно рассказывала об исторических и современных местах, встречавшихся на пути к заповеднику.

Первой нашей остановкой в Березинском заповеднике был музей мифологии, где нас познакомили с древними белорусскими традициями и основными годовыми праздниками.

Следующей остановкой было знакомство с жителями заповедника, которых все смогли увидеть на расстоянии вытянутой руки. Это были и медведица Умка, и рысь, и волки, и олень Владимир, и зубр Валера, дикий кабан и другие животные. Очень уж всех впечатлил зубр Валера, который очень дружелюбно принимал угощения прямо с рук. Далее мы поехали к основной базе заповедника, где нас ждало вкуснейшее угощение блинами с черничным и брусничным вареньем, а также ароматным травяным чаем! Нам посчастливилось познакомиться с фауной Березинского заповедника в Музее Природы. Сразу после этого нас ждал мастер-класс по изготовлению свечей. Тут все словно окунулись в детство и с энтузиазмом принялись ваять свой «шедевр»!

Ну и апогеем всего нашего маршрута стало зажигательное гулянье со сжиганием чучела, хороводами и  конкурсами. Во главе всего действа был невероятно смешной леший, который не давал никому скучать. Тут та все с радостью провели зиму и символично встретили весну!

Березинский биосферный заповедник замечательный уголок нашей Родины, где можно отдохнуть душей, подышать самым чистыми воздухом, полакомиться вкуснейшими угощениями, познакомиться с флорой и фауной. Очень хочется побывать в заповеднике летом и увидеть эту нетронутую человеком природу.

Виолетта Колошонок, председатель первичной профсоюзной организации УЗ «10-я ГКБ»